En España

Sociedad Teosófica en España

Secretaría General

La Sociedad Teosófica Española está dirigida por un Comité Ejecutivo presidido por un Secretario General o Presidente de la Sección que se elige entre todos los miembros cada 3 años. A continuación se detallan sus datos actuales.

Presidenta Ángeles Torra Burón
Dirección Av. Vall d’Or, 85­‐87
08197 VALLDOREIX (BARCELONA)
ESPAÑA
e-mail presidencia@sociedadteosofica.es

Ramas y Grupos

Los miembros de la Sociedad Teosófica se reúnen en grupos de trabajo llamados Ramas o Grupos cuando aún no tienen la cantidad suficiente de miembros. Existen Ramas en varias ciudades españolas. Si usted está interesado, puede ponerse en contacto con alguna próxima a su domicilio y sus miembros le informarán de cuándo tienen sus reuniones. Las Ramas también suelen tener bibliotecas y libros en venta donde usted puede obtener literatura para adentrarse en la Teosofía.

Lista de Ramas y Grupos de la Sociedad Teosófica Española:

Ciudad

Rama o Grupo

Dirección

Contacto

Enlaces

Alicante Rama Alicante c. Marqués de Molins 25, bajo
03004 ALICANTE
alicante@sociedadteosofica.es
Alzira Grupo de Estudio Mario Roso De Luna c. Tetuán, 6, 2º – 3ª
46600 ALZIRA (VALENCIA)
murtalzira@hotmail.com
Barcelona Rama Arjuna c. Torrent de l´Olla, 218-220, 2º 3ª
08012 BARCELONA
Web: www.arjunabarcelona.com

Facebook: Rama Arjuna Barcelona

Twitter: https://twitter.com/STE_Rama_Arjuna

Bilbao Rama Bilbao c. Hurtado de Amézaga, 27 – planta 3 – puerta7. Edificio Sanreza. 48008 bilbao@sociedadteosofica.es
Cáceres Rama Ceres Plaza Bruselas, 2
10001 CÁCERES
ceres@sociedadteosofica.es  

 

Cáceres Grupo de Estudio Zanoni c. Jesús Delgado Valhondo, 7
10005 CÁCERES
angelinesbi@yahoo.es
Lérida Rama Mollerusa c. Saturno 15, 2º 3ª
25003 LÉRIDA
teosofialleida@yahoo.es
http://www.lleidaparticipa.cat/teosofialleida
Logroño Grupo de Estudio La Rioja Av. de Colón, 57  26003 LOGROÑO  larioja@sociedadteosofica.es
Madrid Rama Hesperia c. Mayor 1, 2º, Of. 16  28013 MADRID hesperia@sociedadteosofica.es
Madrid Rama Rakoczy Ríos Rosas, 25 – 1º D  28003 MADRID rakoczy@sociedadteosofica.es
www.rama-rakoczy.orgwww.ramarakoczy.es
Málaga Grupo de Estudio Loto Azul +  Kâlahamsa MÁLAGA lotoazul@sociedadteosofica.es
Malgrat del Mar Grupo de Estudio Malgrat del Mar c. Sant Pere, 36.  08380 MALGRAT DEL MAR  

malgrat@sociedadteosofica.es

Murcia GET Surya surya@sociedadteosofica.es https://www.facebook.com/profile.php?id=100088252136750
Rubí Rama Viveka C./ Sant Pere, nº8, en RUBÍ. veveka@sociedadteosofica.es
Sevilla Rama ALAYA El rincón de Kiko. Calle San José 21-23, 41004-Sevilla alaya@sociedadteosofica.es
Terrasa Rama Bhakti c. Joaquim Costa, 46, local
08222 TERRASSA
bhakti@sociedadteosofica.esterrassa@gmail.com

https://www.youtube.com/channel/UCMrGZDDs7zC0KibCEmsjLdA

https://www.facebook.com/TeosofiaTerrassa

Valencia Rama Jinarajadasa C./ Padilla, nº6 – 46001 –  VALENCIA jinarajadasa@sociedadteosofica.es www.facebook.com/teojinarajadasa
Vigo Rama El Loto Blanco Av. Fragoso 30
36210 VIGO (PONTEVEDRA)
lotoblanco@sociedadteosofica.es

kailasangel@yahoo.es

https://lotoblanco.jimdofree.com/

https://www.youtube.com/@teosofia-ramaellotoblanco6745

Zaragoza Rama Ananda Avda. Goya, 85 – 1º (Escuela Yoga) 50006 ananda@sociedadteosofica.es https://es-es.facebook.com/TeosofiaZaragoza/
Zestoa Rama Narayana Paseo San Juan 32 -20740 Zestoa narayana@sociedadteosofica.es